Google выиграла контракт правительства США, опередив Microsoft

НЬЮ-ЙОРК, 2 мая /Азиатский репортер/. Министерство внутренних дел США предпочло электронную почту и решения для совместной работы от Google Inc. программному обеспечению от Microsoft Corp. 

Это стало уже второй победой Google в борьбе за контракты правительственных агентств, пишет Wall Street Journal.

Министерство, в состав которого входит Служба национальных парков США, объявило о контракте, в рамках которого, как ожидается, свыше 90 000 его сотрудников перейдут с "семи традиционных (on-premise) систем электронной почты", используемых в настоящий момент, на онлайн-сервисы Google. Стоимость 7-летнего контракта составляет 34,9 млн долл.

Решение министерства означает реванш Google, которая в 2010 году подала против него иск после того, как ведомство решило использовать пакет онлайн-сервисов Microsoft и предоставило ей 5-летний контракт на 59,3 млн долл.
Google утверждала, что министерство создало предпочтительные для Microsoft условия при определении критериев заявок на поставку новой системы электронной почты. В конце прошлого года Google отозвала свой иск после того, как министерство пообещало вновь рассмотреть альтернативные заявки по данному контракту.

Электронная почта и другие сервисы, предоставляемые через веб-браузер (иногда их называют "облачным" софтом) позволяют избежать необходимости покупать и поддерживать специальные программы на индивидуальных ПК и серверах, а также сокращают необходимость в персонале технической поддержки.

Министр внутренних дел США Кен Салазар в подготовленных комментариях, опубликованных во вторник, заявил, что переход на "облачную" систему электронной почты модернизирует работу министерства и позволит ему сократить расходы. Контракт с Google описывается в комментариях как часть инициативы министерства "по переходу на современные технологии для экономии до 500 млн долл налогоплательщиков к 2020 году".

Официально правительственный контракт был присужден Onix Networking Corp., реселлеру пакета ПО Google Apps.

Представитель Google в подготовленном заявлении указал: "Для нас честь, что Министерство внутренних дел выбрало Google Apps. и мы надеемся на тесное сотрудничество с министерством с целью предоставления сотрудникам новых инструментов коммуникации".

Представитель Microsoft, в свою очередь, заявила, что компания "имеет позитивные, длительные деловые отношения с Министерством внутренних дел и работает с ним над рядом масштабных инициатив".

Пакет Google Apps включает Gmail и Google Docs - последнее конкурирует с такими приложениями MS Office, как Word, Excel и PowerPoint. Пакет также включает сервисы социальной сети Google+, в т.ч. проведение видеоконференций. Большую часть корпоративных покупателей этого софта составляют предприятия малого и среднего бизнеса.

В 2010 году Хозяйственное управление правительства США (General Services Administration) решило перевести 17 000 своих сотрудников на электронную почту Google.

Клиенты